На вкус и цвет все ноты разные

Музыка – это всегда эмоции. Музыка – это душа. Музыка – это жизнь. Жизнь, которая порою возвышает до небес, а потом резко и серьезно заставляет тебя с них упасть. Жизнь, которая сначала отнимает любую надежду на успех, а затем дарует тебе тот самый «свет в конце тоннеля». Жизнь. Жестокая, справедливая, снисходительная, счастливая и совершенно невозможная без музыки.
Начиная фольклором, органумом и оперой, продолжая постепенно появляющимся и безумно популярным в Америке кантри, джазом и блюзом с вытекающим R’n’B, а заканчивая взрывным роком, практически универсальной «попсой», свободным регги, музыка охватывает собой все. У каждого человека свой собственный, неповторимый плейлист: кто-то наслаждается классикой Паганини, кто-то бегает под One Diraction, у кого-то над кроватью висит плакат The Rolling Stones, а кто-то переживает личную трагедию под лиричные треки Макса Коржа. Мы, как и музыка, все разные, и в этом жизненная прелесть. Поэтому, особенно волнительно понимать, что сейчас кто-то творит это чудо. Прямо в данную конкретную минуту малоизвестный талантливый музыкант или тот, чье имя на слуху у каждого, создает новую музыкальную историю. И мы с вами – обладатели счастливой возможности быть её частью.
Быть меломаном по натуре – поистине приятное вознаграждение. Утро такого человека может начинаться, например, с прекрасной калифорнийской группы 30 Seconds to Mars, организованной братьями Лето в 1998 году. Изначально сей коллектив выступал на уровне семьи и близких друзей и никак не мог предположить, что добьется столь выдающихся успехов на музыкальном поприще и столь всепоглощающей любви своих поклонников. Последние, между прочим, считаются одним из самых сильных фэндомов среди современных исполнителей, и во многом благодаря участникам группы, которые максимально отдаются публике на концертах.

Музыкальные произведения 30STM предназначены, в основном, для любителей альтернативного рока с элементами харда, гранжа и прогрессивного звучания. Проще говоря, драйв, различного характера тексты и взрывные припевы – то, за что так сильно полюбилась группа. Когда-то казалось, что музыка коллектива завладевает сердцами старшеклассниц, страдающих от неразделенной любви и находящих отражение себя в исполненных прекрасным баритоном Джареда Лето песнях. Однако анализ контингента слушателей, которые с превеликим удовольствием посещают концерты группы, показывает: их песни интересны и мужчинам, и девушкам, и подросткам. На вкус и цвет…
Полученный утренний заряд бодрости и позитива рано или поздно должен перекочевать во что-то более спокойное и настраивающее на продуктивную деятельность. Вот тут-то на помощь спешит соул-исполнитель из Великобритании — Rag’n’Bone Man, буквально взорвавший музыкальные топ-чарты в 2016-ом году. Рори Грейем, а именно так зовут этого 34-летнего молодого человека с запоминающейся внешностью, родился в небольшой деревеньке Юго-Восточной Англии. Уже в пятнадцать лет он исполнял cover-версии таких легенд джаза, как Пол Дезмонд и Оскар Питерсон.
Настоящим вихрем этот артист ворвался в индустрию музыки с хитом «Human», клип на который за три месяца набрал более 10 миллионов просмотров. Оно и не удивительно: приятный, обволакивающий и в тот же момент глухой, хрипловатый голос влюбляет с первых же нот. Сейчас на счету Рори три мини альбома и полноценная пластинка, выпущенная в 2017 году. Она получила одноименное название с треком, принесшим этому британскому певцу, не побоюсь этого слова, мировую популярность.
Обойти стороной российских исполнителей – настоящее кощунство. Особенно, учитывая потребность души в чем-то родном под конец рабочего дня. Да и факт того, что наша родина всегда имела талантливых, интересных музыкальных представителей, абсолютно бесспорен. Просто их нужно уметь видеть.

«Два! Пять! Один! Семь!», — в унисон прокричат поклонники группы, что стоит на тонкой грани русского рока и русского рэпа. 25/17 – коллектив, появившийся в Омске в 2002-ом году и потрясающий нутро искренними мотивами и честными строками. Лидеры коллектива — Андрей «Бледный» Позднухов и Антон «Ант» Завьялов – простые сибирские парни, пережившие достаточно на своем творческом и личном пути, чтобы писать тексты, которые пробирают до мурашек и заставляют слезы наворачиваться на глазах.
Для многих поклонников группы песни «Звезда», «Под цыганским солнцем» и «Виражи» — не просто самые известные лиричные композиции. Это — настоящие гимны жизни: под них происходили первые поцелуи, первые расставания, проживались первая боль и первое всемирного масштаба счастье. Глубокая метафоричность, нетипичная интонация, узнаваемые тембры и история в каждом треке – вот, что привлекает в коллективе. Вывод: включать 25/17 каждый раз, когда ваш маленький внутренний ребенок требует сочувствия или переживаний.
Ну, и напоследок… Дома, вечером, когда все дела выполнены, когда внутри улыбается приятная усталость, ты завариваешь любимый ромашковый чай, берешь в руки простые юмористические рассказы Вудхауса и включаешь легкие, убаюкивающие ритмы Ludovico Einaudi. Расслабляющая, свободная, пронизывающая классическая музыка этого итальянского композитора тонко и вкусно переплетается с нотками попа, фолка и даже рока. Воздушные, казалось бы, мелодии могут быть чересчур эмоциональны – настолько, что ты чувствуешь биение собственного сердца, мысленно погружаясь в воспоминания.

Сам же Людовико Эйнауди, кажется, с самых пеленок бесповоротно влюблен в музыку. Окончив Миланскую консерваторию имени Джузеппе Верди, он работал над созданием саундреков, пробовал себя в разнообразных жанрах и постепенно обрел популярность в довольно широких кругах. На сегодняшний день полюбившийся многим пианист может похвастаться более чем двадцатью альбомами.
Музыка – это не второй фон, не повседневность, не «где-то играющее радио». Музыка – это парящая вокруг тебя атмосфера. Это настроение. Это бесконечный поток эмоций, которые варьируется от песни к песне, от артиста к артисту, от жанра к жанру.
Оглянись! Вдруг, надоевший сосед, «брынчащий» на чуть расстроенной гитаре днем и ночью – будущий Курт Кобейн? Think about it.

Юлия Белякова

2395

Культпросвет. Музыка